[Livre d'Heures]. Heures à l'usage de Rome. Paris, Kerver, 1500, in-12 relié plein veau ancien, dos à nerfs orné, mors fendus mais toujours solides. Imprimé sur parchemin expliquant le léger effacement des angles inférieurs. Livre comportant 91 feuillets mais incomplet de 14 feuillets dont 3 du calendrier pour les mois de janvier, octobre, novembre et décembre. La page de titre contenant la vignette de Kerver a subi des petits manques dans la marge supérieure. Les Heures sont intégralement illustrées de plusieurs bois d'encadrement, par deux, trois ou quatre en marge, par un bandeau en tête, et un ou deux bois dans la marge inférieure parfois un petit bois a été inséré dans le texte. Elles sont à 25 lignes par pages avec lettrines et indications typographiques peintes en rouge, en bleu et à l'or.