Essay de Psaumes et Cantiques mis en vers et enrichis de figures par Mademoiselle... Paris, Brunet, 1694, in-8 relié plein veau (restauré). Illustré d'un titre frontispice et de 24 figures sur cuivre dessinées et gravées par Louis Chéron, frère de l'auteur. Exemplaire en premier tirage avec le frontispice portant la mention «Psaumes nouvellement mis en vers françois enrichis de figures» et le numéro des psaumes dans la marge inférieure des planches. Brunet annonce encore la répétition des planches 5 et 8. Notre exemplaire répétant lui les planches 4, 7, 9 et 19. Il contient en fin d'ouvrage «l'Ode françoise de M. de Senece, mise en latin par M. Boutard sur la traduction des Psaumes en vers de Mademoiselle Chéron» (13 pp. avec petit manque angulaire).