Parure à transformations composé d'un bracelet en argent et or à motif de lignes sinueuses serties de diamants taillés en roses et de diamants taille ancienne, on joint un bracelet en argent à maillons entrecroisés permettant de le porter en collier de chien et une broche étoile sertie de diamants taille ancienne et de roses pouvant se porter en épingle à chignon, l'épingle dans le fond de l'écrin de la maison Gustave SANDOZ à Paris. Epoque fin XIXe. Poids brut: 45,43 g.