Les Cent Nouvelles nouvelles. Edition revue sur les textes originaux et illustrée de plus de 300 dessins par A. Robida. Paris, Librairie illustrée, sans date [1888]. 2 volumes in-8; cartonnage recouvert de soie de couleurs et or, gardes de papier dominoté, têtes dorées, couvertures conservées (V. Champs). Première édition illustrée par Robida. Couverture en couleurs et illustrations en noir dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 GOUACHES ORIGINALES SIGNÉES DE ROBIDA (une sur chaque faux-titre) qui mettent en scène des personnages - homme et femme - de la cour de Philippe le Bon. Coiffes supérieures un peu frottées