Sous l'incendie. Paris, Charpentier, 1882. In-12; demi-basane cerise, dos lisse orné d'étoiles dorées (reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage est dédié à Elisée Reclus «en souvenir fraternel de notre vie commune aux sombres heures du siège». Intéressant exemplaire adressé au frère d'Elisée Reclus et contenant ce curieux envoi autographe signé: «A l'anarchiste Onesyme Reclus, son ami le conservateur Nadar». Quelques rousseurs