L'Acropole de Suse d'après les fouilles exécutées en 1884, 1885, 1886, sous les auspices du Musée du Louvre. Paris, Hachette, 1893. Grand in-4; demi-maroquin brun, dos orné, tête dorée (reliure de l'époque). Edition originale. Illustré de 386 gravures dans le texte, 4 planches en noir et 12 planches en couleurs. Compte-rendu des premières fouilles effectuées sur l'acropole de Suse, au sud de l'Iran actuel, cité fondée en 4000 av. JC et devenue au Vème siècle av. JC la capitale de l'Empire achéménide. Amical envoi de l'auteur à Gaston Tissandier