Estampes et livres. 1872-1892. Paris, L. Conquet, 1892. In-4; maroquin bleu, plats ornés de filets dorés en encadrement, fleurons d'angle, dos à nerfs orné, tranches dorées, couv. cons. (Marius Michel). Édition originale. Exemplaire de Gaston Tissandier avec envoi autographe d'Henri Beraldi. Ajouté: 3 photographies volantes et les faire-part pour les naissances des enfants des Béraldi. Bel exemplaire, dos légèrement passé. On joint: 1. GRAND-CARTERET, John. Vieux-papiers - vieilles images. Cartons d'un collectionneur. Paris, A. Le Vasseur, 1896. In-4; demi-chagrin. Édition originale, illustrée de 461 images dans le texte et de 6 planches hors texte. Exemplaire de Gaston Tissandier avec envoi autographe signé de John Grand-Carteret au faux-titre. Reliure décorative, dos insolé, papier jauni. 2. DELTEIL, Louys. Manuel de l'amateur d'estampes du XVIIème siècle. Paris, Dorbon-l'Aîné, sans date. In-4; basane raciné, dos à nerfs (reliure de l'époque). Bon exemplaire du grand classique, illustré de 106 reproductions hors texte. Coiffe abîmée. 3. BRUNEL, Georges. Le Timbre-Poste français. Étude historique et anecdotique de la poste et du timbre en France et dans les colonies françaises. Paris, Ch. Delagrave, 1896. Grand in-8; demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs, caissons mosaïqués, tête dorée (S. David). Importante documentation abondamment illustrée. Bel exemplaire, dos insolé