Le Microscope à la portée de tout le monde, ou Description, calcul & explication de la nature, de l'usage & de la force des meilleurs microscopes... Le détail des découvertes les plus surprenantes faites par le moyen du Microscope. Paris, Jombert, 1754. In-8; veau glacé, dos lisse orné, triple filet d'encadrement doré sur les plats (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française. Illustré de 15 planches dépliantes. Bon exemplaire