Buste de danseuse, vers 1883-1885
Dessin à la mine de plomb.
Signé à la plume en bas à droite.
24.3 x 14 cm
Provenance:
- Vente de la collection Roger-Marx, Paris, Galerie Manzi-Joyant, les 11 et 12 mai 1914, n°187.
- Ancienne collection Bernheim-Jeune, acquis lors de cette vente.
- Collection particulière, Paris.
Bibliographie:
Guy-Patrice Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Tome II, 1882-1894, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, n°1446, reproduit page 477.
L'oeuvre est référencée dans les archives Bernheim-Jeune sous le numéro de stock 20302 et de photographie Bernheim-Jeune n°560.
L'oeuvre fut signée par Renoir après la vente de la collection Roger-Marx .