Lot n° 177

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Estimation :

Buste de danseuse, vers 1883-1885 Dessin à la mine de plomb. Signé à la plume en bas à droite. 24.3 x 14 cm Provenance: - Vente de la collection Roger-Marx, Paris, Galerie Manzi-Joyant, les 11 et 12 mai 1914, n°187. - Ancienne collection Bernheim-Jeune, acquis lors de cette vente. - Collection particulière, Paris. Bibliographie: Guy-Patrice Michel Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, Tome II, 1882-1894, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, n°1446, reproduit page 477. L'oeuvre est référencée dans les archives Bernheim-Jeune sous le numéro de stock 20302 et de photographie Bernheim-Jeune n°560. L'oeuvre fut signée par Renoir après la vente de la collection Roger-Marx .