Cabinet de curiosité, "Kunst und Wunderkammer" Allemagne du Sud début XVIIème siècle en pin, noyer, ormes, érable et bois fruitiers. Sur les vantaux figurent quatre musiciennes et des animaux de l'Ecole Florentine de la fin du XVème siècle. Piètement formé d'une table à arcatures de style Roman, éléments composites du XVIIème et XIXème siècle. Ce meuble a fait l’objet de publication dans les revues l’Estampille et « Kunst et Antiquitäten ». H : 52, P : 43, L : 102