KUM-KAPU, broché de fil métal argenté et en relief... Lot 247
Résultat :
Estimation :
KUM-KAPU, broché de fil métal argenté et en relief (Asie mineure = Turquie) (Ottoman), fin du 19ème siècle
Laine, soie et métal
Densité = 8/9000 nœuds au dm2
Champ parme à décor d'animaux sauvages rappelant les miniatures persannes et de décor de "Paradis terrestre", animalier et à arbre de vie, entouré d'un serpent. Belle végétation de plantes fleuries en polychromie, volatiles et nuages.
Triple bordure dont la principale bleu de prusse à semis de cartouches et petites rosaces de fleurs étoilées ou étoiles de mer, encadrés de volatiles.
180 x 130 cm