Lot n° 247

Résultat :
Estimation :

KUM-KAPU, broché de fil métal argenté et en relief (Asie mineure = Turquie) (Ottoman), fin du 19ème siècle Laine, soie et métal Densité = 8/9000 nœuds au dm2 Champ parme à décor d'animaux sauvages rappelant les miniatures persannes et de décor de "Paradis terrestre", animalier et à arbre de vie, entouré d'un serpent. Belle végétation de plantes fleuries en polychromie, volatiles et nuages. Triple bordure dont la principale bleu de prusse à semis de cartouches et petites rosaces de fleurs étoilées ou étoiles de mer, encadrés de volatiles. 180 x 130 cm