Lot n° 23

Bauhaus - Avant-Garde

Estimation :

Deux volumes. Van Deren Coke. 1919-1939. Avant-Garde photographique en Allemagne. Philippe Sers, Paris, 1982. In-4 (27,5 x 24 cm). Édition originale. 171 pp. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée (manques). Walther Scheidig - Klaus G. Beyer Le Bauhaus de Weimar de 1919-1924. Travaux d'Atelier. Édition Leipzig, 1966. In-4 (27 x 24 cm). Édition originale en français. 167 pp. Reliure toilée d'éditeur avec titres en creux sous jaquette rodhoïd (manques).