Lot n° 400

Pierre Denys PUECH (1854-1942)

Estimation :

La Sirène Ronde-bosse en marbre blanc représentant une sirène ailée élevant, pour le sauver ou le perdre, un jeune garçon des flots marins. Titré au centre La Sirène H: 97,5 - L: 66 - P: 55 cm Signé et daté sur la base Denys Puech Paris 1900 Pierre-Denys PUECH, sculpteur né en Aveyron fut l'élève d'Alexandre Falguière (1831-1900) et d'Henri Chapu (1833-1891). En 1881 et en 1883, il reçoit le Second prix de Rome, puis en 1884 le Grand prix de Rome avec "Mézence blessé". Il sera ensuite pensionnaire de la villa Médicis à Rome en 1885 où il présente "La Seine", "La muse d'André Chénier" et "La Sirène". La première version de cette dernière a été exposée au Salon de 1890, reçue une médaille de Première Classe et fut acquise par l'Etat. Propriété du musée d'Orsay, le succès de cette oeuvre est tel que d'autres exemplaires sont réalisés en marbre ainsi que des versions en bronze éditées par Barbedienne. ?uvres en rapport Dessins, musée Denys Puech, Rodez. Esquisse en plâtre, musée des Beaux-arts, Reims (H. 0,52m). Exemplaire plâtre grandeur nature (version avec voile de pudeur), musée Denys Puech, Rodez. Etude en plâtre patiné (avec voile de pudeur) passée en vente en 2000 (H. 0,42m). Exemplaire en plâtre, musée Chéret, Nice (H. 1,35m). Réplique marbre grandeur nature, Ny Carlsberg Glyptotek, Copenhague. Nombreuses réductions en marbre dont Fondation Calouste Gulbenkian, Lisbonne (H. 1,35m). Nombreuses éditions en bronze doré ou à patine brune. Bibliographie Pingeot Anne - Le Normand-Romain Antoinette - Margerie Laure de, Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures, Paris, 1986 Gaich Catherine - Chevillot Catherine, Denys Puech 1854-1942, Graphi Imprimeur [catalogue raisonné], Rodez, 1993 Source: Musée d'Orsay