Lot n° 307

MIDI

Résultat :
Estimation :

Intéressant corps de fontaine en faïence à décor polychrome. Sommée de deux putti en relief entourant une coquille. Ces derniers déversent l?eau contenue dans une jarre qu?ils tiennent des deux mains. Amphitrite chevauchant deux dauphins ? l?ensemble en relief - en occupe la partie centrale. Elle aussi laisse couler l?eau d?une jarre qu?elle tient de la main gauche. Le bec verseur, à la base, est en forme de grenouille. Une allégorie de l?eau. XVIIIè siècle. Hauteur: 46 cm au plus large: 32 cm Accidents