Lot n° 306

TOURNAI

Estimation :

Partie de service en porcelaine tendre à décor en camaïeu bleu d?une frise, comprenant: dix-neuf assiettes, treize assiettes creuses, huit assiettes à dessert; deux coquetiers, un moutardier, une saucière, un légumier, trois pochons et trois sous tasses, une soupière, trois plats rond et un plat ovale. A décor de gland Début XIXe siècle Saucière: H. 13 L. 22 cm Légumier: H. 16 Diam. 27 cm Plat à chapeau de Gilles: H. 16 Diam. 27 cm Soupière: H. 29 L. 40 P. 27 cm Trois plats ronds: Diam. 27 - 29,5 - 33 cm Plat ovale: 36 x 25 cm