Lot n° 282

Estimation :

GLORIFICATION DE LA SAINTE CROIX Russie, XIXe siècle Tempera sur bois L'ocône est présentée dans sa Kiot (boîte pour protéger l'icône) 31 x 25 cm (restaurations, usures et manque) La scène de Glorification se déroule dans la basilique de la Résurrection à Jérusalem en présence de l'évêque Macaire, de diacres, de l'empereur Constantin, de sa mère saint Hélène et de dignitaires. Ils montrent la croix, "signe de victoire sur la mort" comme dans l'art paléochrétien