SAINT NICOLAS Russie, XVIIIe siècle Tempera sur bois, basma en métal Restaurations, usures, manques Présenté dans un grand cadre 36,5 x 31cm (icône) De tous les saints honorés sur la terre, Nicolas est certainement le plus populaire, le plus représenté et le plus vénéré. Sur cette icône, il est représenté à mi corps entouré du Christ et de sa Mère, bénissant et tenant l?évangile ouvert à un passage parlant de l?enseignement du Christ. Sur la bordure, 3 saints guerriers et un autre saint. On remarquera les coloris particulièrement vifs et élégants, et la finesse du dessin