Tempera sur bois 43,5 x 23 cm (restaurations, usures et manques) Ce saint guerrier à l?allure pacifique et au visage doux et hiératique est saint Georges. Contrairement à l?icône précédente où il terrasse le dragon, l?iconographe ici n?a pas cherché à exalter ses vertus guerrières mais à glorifier les qualités spirituelles du martyr dans une attitude pleine de noblesse. Il a déposé ses armes, le casque, le bouclier, l?épée dans son fourreau et la lance, il est près à mourir pour sa foi chrétienne. A Athènes, similitude de composition avec un saint Dimitri du musée Bénaki - n°193 réf. ICONS OF CRETAN SCHOOL 1993 - Au Mont Athos, par ses coloris et le dessin ? n°98, LE MONT ATHOS ET L?EMPIRE BYZANTIN, Petit Palais, 2009