L?ECHELLE DE SAINT JEAN CLIMAQUE Russie XIXème siècle Tempera sur bois 34,5 x 28 cm (fente, restaurations, quelques repeints et usures) Saint Jean Climaque, moine et higoumène du Sinaï a écrit à la fin du Vième siècle un traité en trente chapitres (trente marches sur l?échelle) pour aider les moines à atteindre par des exercices spirituels l?union avec Dieu. Au pied de l?échelle, devant de nombreux religieux et une belle architecture, saint Jean encourage d?un geste vif, trois moines à monter les marches pour être accueilli au paradis par le Christ, la Vierge, les saints et les anges. Trois moines à droite tombent dans le feu et la gueule ouverte du monstre. Icône aux belles couleurs et très finement exécutée