Lot n° 264

Estimation :

LA SYNAXE OU L?ASSEMBLEE DES SAINTS ANGES Russie fin XVIIIème siècle Tempera sur bois 30,5 x 26 cm (restaurations et petit début de fente) Une foule d?anges et d?archanges aux attitudes symétriques sont réunis autour du médaillon du Christ «Emmanuel». Ces êtres ailés sont habillés de somptueux vêtements colorés. Leurs visages rayonnent de lumière. Au pied de Jésus est représenté un magnifique séraphin aux six ailes. Ce thème a été créé après la période Iconoclaste (Ixème siècle) et à partir du XIIIème, l?iconographie du médaillon change. On représente soit le Christ Pantocrator «tout puissant», soit le Christ Emmanuel «Dieu avec nous». Réf: L?icône est publiée dans «ICÔNES et SAINTS d?ORIENT» édition Hazan, 2004 ? page 55