PROPHETE ELIE ET SCENES DE SA VIE Russie XIXème... Lot 263
Résultat :
Estimation :
PROPHETE ELIE ET SCENES DE SA VIE Russie XIXème siècle Tempera sur bois 53 x 44,5 cm (restaurations, usures et fente) Sous le regard de Dieu qui bénit la scène, Elie est représenté assis devant sa caverne, un corbeau lui tend de la nourriture. Quatre scènes l?entourent: Elie avec la veuve et son fils à Sarepta; un ange le réconforte; la traversée du Jourdain avec Elisée; l?ascension d?Elie dans son char de feu