Lot n° 261

Estimation :

LOUANGES A LA MERE de DIEU Russie vers 1800 Tempera sur bois 44,5 x 37,5 cm (restaurations, usures et manques) Le thème liturgique de cette icône, dédiée à la Mère de Dieu est de louer tous ses bienfaits. Sur un fond d'or rayonnant, Marie est représentée couronnée avec l'Enfant Jésus. Elle est entourée de saints qui la glorifient. Ses pieds reposent sur des nuages. Au dessus d'elle, Dieu le Père bénit. Sur la partie inférieure, nous voyons des anges, comme sauveteurs, aider les humains en cas de tempête, les réconforter et les assister