Lot n° 78

Jean DUNAND (1877-1942)

Estimation :

«Naja avançant» sculpture en bronze ciselé à patine brune nuancée. Hauteur 30,5cm et longueur 22cm. Signé en creux au revers, modèle créé en 1914. Bibliographie: Félix Marcilhac, «Jean Dunand vie et oeuvre», les éditions de l'amateur, Paris, 1991, modèle similaire répertorié sous le numéro 666 et reproduit page 273. Provenance: -Jean Lambiotte. Hotel particulier 6 boulevard du Château à Neuilly sur Seine. -Resté dans la famille