«Aïssatou, femme de Mamadou Alpha, Boussarah, Guinée», buste en plâtre patiné ocre. Hauteur 46cm. Signé et daté 1930 en creux sur la terrasse. Bibliographie: Revue L'illustration, numéro 4608 du 27 juin 1931, sculpture reproduite au sein d'un article sur Anna Quinquaud dans le cadre de l'exposition coloniale internationale de Paris en 1931 où le modèle a été exposé