Lot n° 18

ÉCOLE PROVENÇALE VERS 1500

Estimation :

LE CHRIST AU JARDIN DU MONT DES OLIVIERS Peinture à l'oeuf et dorure à la mixtion sur panneau de bois rectangulaire, au fil vertical Panneau de chêne, élément de retable, 24,6CM X 34,7CM Sans cadre Fente, soulèvement et quelques restaurations La scène se déroule dans un enclos entouré d'une palissade qui s'ouvre par un portique derrière lequel s'étend un paysage de lointaines collines où l'on aperçoit un groupe de soldats sans doute conduit par Judas, s'apprêtant à arrêter le Christ. A l'intérieur de l'enclos, à droite, trois apôtres dorment assis à même le sol, tandis qu'à gauche le Christ agenouillé prie devant l'apparition de Dieu le Père dans une nuée, bénissant de sa main droite et tenant l'orbe dans celle de gauche. La composition répond au schéma traditionnel utilisé par les peintres pour décrire la scène de la prière au Jardin du Mont des Oliviers, la veille de l'arrestation du Christ selon le récit de Matthieu (26,36-46 ; Luc 22, 40-46). Une seule différence : en général c'est un ange porteur d'un calice qui apparaît au Christ alors qu'ici nous sommes en présence de Dieu le Père. Le sens vertical du fil du bois indique que notre panneau devait être un élément latéral de retable et surmonter une autre scène comme semble l'indiquer la trace de l'or que l'on remarque au bas du panneau. La clarté lumineuse qui baigne l'ensemble de cette composition, la simplification des volumes traités en grands aplats colorés, tant dans le paysage que dans les personnages, permettent de rapprocher l'exécution de ce panneau des oeuvres provençales de la fin du XVème siècle. L'artiste responsable de cette oeuvre semble avoir connu la production de Josse Lieferinxe, (ex Maître de Saint Sébastien) peintre originaire de Cambrai mais dont l'activité est attestée à Marseille et Aix en Provence à partir de 1493 (voir M. Laclotte et D. Thiébaut, L'Ecole d'Avignon, Paris 1983, p. 255-264 et D.Thiébaut, Primitifs français, Découvertes et redécouvertes, exposition Musée du Louvre, Févrie