LE SOIR Toile 65 X 81 CM Porte une signature apocryphe en bas à droite : J. Vernet Reprise de la composition de Joseph Vernet signée et datée 1765 et conservée au Louvre (voir F. Ingersoll-Smouse, Joseph Vernet, peintre de marines, Paris, 1926, vol. II, n° 829, reproduit fig. 213). Nous remercions monsieur Jean-Luc Ryaux qui nous a aidés dans la description de notre tableau.