NETSUKE en ivoire représentant un Oni à côté d'un Mokugyo dont il s'apprête à se servir comme tambour, les yeux incrustés de corne brune, signé dans un cartouche de laque rouge Ikkosaï. Japon, Meiji, fin XIXe siècle. Haut.: 3,5 cm