Lot n° 87

Estimation :

Le jeu de cartes Huile sur panneau de chêne. Signée en travers de la pierre A. v. der Werff fecit et datée A.1680. 27,5 x 28,2 cm Provenance: Collection du Comte Lothar Franz von Schönborn (1655-1729) prince-électeur de Mayence, Galerie du château de Pommersfelden. Paris, vente de la Galerie du château de Pommersfelden, appartenant au comte de Schönborn, 17/24 mai 1867, n° 129 du catalogue. Paris, vente Khalil-Bey, 16/18 janvier 1868, n° 106 du catalogue. Paris, vente de Mme Veuve Brooks, 16 avril 1877, n° 85. Paris, vente Courtin, 29 mars 1886, n°22. Dans le catalogue de cette vente, Paul Mantz écrit «Cette peinture a bien l'air d'être le chefd'oeuvre de Van der Werff». Paris, Galerie Charpentier, 30 mai 1949; Maurice Rheims commissaire -priseur; Robert Lebel expert; n° 66 du catalogue. Bibliographie: Catalogues de la collection Schoenborn de 1719 et 1746; n° 587 du catalogue de 1857 (d'après le catalogue de la vente de 1877). Hostede de Groot, Catalogue Raisonné, n° 159. E. Benezit, Dictionnaire des peintres..., vol. 14, p. 548 (cité pour les ventes de 1877 & 1949)