Aiguière et un bassin en argent. L'aiguière de forme balustre, posant sur un piédouche, les bordures à moulures d'oves, ornée à mi-corps et sous le col de joncs filetés, l'anse à enroulements, le couvercle à charnière surmonté du frétel en bouton, appliquée postérieurement d'armoiries, le bassin de forme ovale à contours et moulures d'oves, gravé postérieurement d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte. Sur l'aiguière poinçon du Maître orfèvre Jean-Louis-Dieudonné Outrebon, reçu en 1772. Paris, 1779. Sur le bassin poinçon du Maître orfèvre Louis Regnard, reçu en 1733. Paris, 1776. L'aiguière: Hauteur: 21,4 cm Le bassin Longueur: 30 cm -Largeur: 22,9 cm Poids: 1 330 g Restaurations