Lot n° 229

ORHON MUBIN (1927-1981)

Estimation :

COMPOSITION, 1957 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos Située Paris au dos 130 x 195 cm - 51.2 x 76.8 in. Cette oeuvre a été gracieusement authenFigure majeure de l'art moderne turc, Orhon Mübin n'en est pas moins emblématique de la « Nouvelle École de Paris », et plus spécialement de son courant abstrait-lyrique. Arrivé en France en 1948 pour compléter des études de sciences politiques par un diplôme d'économie à la Sorbonne, il plonge très vite dans les remous artistiques parisiens d'après-guerre, et suit des cours de dessin à l'Académie de la Grande Chaumière. Il ne lui en faudra pas davantage pour décider se consacrer à la peinture, et pour rejoindre les artistes installés à Montparnasse. Après une première période géométrique, les années 50 verront sa facture naviguer entre d'autres formes d'abstraction, explorant parfois le monochrome, approchant plus souvent le tachisme, tout en précisant peu à peu l'esthétique qui allait dominer ses toiles la décennie suivante, reconnaissables par une gestuelle galbée et colorée, tels des plumages bigarrés ou en camaïeu, plus ou moins tourmentés. Cette composition de 1957 en est tout à fait représentative. On y retrouve un mélange de tons chauds et de tons froids dans un maelström lumineux et étrangement apaisant, caractéristique d'une peinture animée par l'émotion, oscillant ailleurs entre des compositions bleutées, comme emportées par les vents, et des toiles furieuses couleur de feu. C'est aussi une période déterminante pour Orhon Mübin. Trois ans après avoir exposé au Salon des Réalités Nouvelles (1953), il bénéficie en 1956 et en 1957 d'une exposition personnelle à la galerie Iris Clert, puis participe cette même année au Salon de Mai. L'intérêt des collectionneurs, comme Daniel Gervis qui le rencontre dès le début des années 60, ou Robert et Lisa Sainsbury qui acquirent une soixantaine de ses oeuvres, ne se fit pas attendre. Ce couple illustre ne manquera d'ailleurs aucune étape