Lot n° 17

JEAN-PAUL VAN LITH (NÉ EN 1940)

Résultat :
Estimation :

France. Vase en verre soufflé au moule, déformé à la recuisson d'email, décoré de personnages à l'émail et lustre d'or, intérieur à l'or brillant pulvérisé. Signé à l'or de daté 86 sur une face. H12cm x L12cm x P12cm. Bibliographie: oeuvre d'inspiration similaire représentée dans le catalogue de la rétrospective de Jean-Paul Van Lith au musée national de la Céramique de Sèvres en 1991 «de l'or et du feu»