Lot n° 144

Gérard SCHLOSSER (Né en 1931)

Résultat :
Estimation :

L'OPUS I, 1965 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 96,5 x 130 cm - 38 x 51.2 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Madame Pearl Huart Cholley Provenance: - Galerie Laurent Strouk, Paris - Collection particulière, Paris GERARD SCHLOSSER (NE EN 1931) De ses parties de campagne, Gérard Schlosser en garde la saveur gourmande, comme il s'attache aux petits malheurs et petits bonheurs qui ponctuent nos jours. Que ce soient des siestes crapuleuses dans la torpeur moite d'une aprèsmidi d'été, ou des heures plus graves au détour d'une salle de bain; à l'Oeuvre de Schlosser aucun de nos rougissements n'échappent: son art est un carnet intime. Incisant le réel grâce à la photographie, il rejoint l'hyperréalisme par la technique du Sharp focus et du Gigantic sacle (représentation en gros plan détaillé d'un ensemble, et agrandissement démesuré d'un sujet, en isolant celui-ci de la réalité ordinaire). Mais c'est dans un sens très particulier que le peintre utilise cette technique dont le nom est né de la bouche de Sydney Janis. Schlosser en effet dispose de la photographie comme d'un dessin préparatoire. Par ses prises de vue, il réalise un cadrage pictural pendant que l'emploi qu'il fait de l'épiscope (projecteur pour dessin) sert de mise en forme du sujet. Quant aux découpes et aux montages agencés par les sparadras, ils servent à l'élaboration de l'équilibre. Enfin, le choix qu'il fait du noir et blanc en photographie n'est pas sans induire un parallèle avec le dessin au fusain. La couleur, seule, appartient à son pinceau. Révélés ou à demi-cachés sous les herbes indolentes, les personnages sur la toile se rencontrent. A nous d'en faire connaissance...Du reste, l'artiste attise notre imagination en déposant au pied de ces scènes un titre qui achève notre curiosité: l'histoire se joue hors cadre. Irrésistibles, ils guident notre interprétation narrative, celle-ci étant toujours en rapport étroit avec l'histoire du personnage dépeint.