MALINCONIA TORINESE, 1973 De la série La bohème de Chirico (mélancolie turinoise) Huile sur toile Signée et datée en haut à gauche Titrée en haut à droite 100 x 65 cm - 39.4 x 25.6 in. Provenance: - Galerie Mathias Fels, Paris - Collection particulière, Paris Expositions: - Galerie Mathias Fels, Paris, Exposition du mois d'octobre au mois de novembre 1973 - La revanche de l'image, Musée universitaire de Louvain la neuve, Exposition du 31 janvier au 11 mai 2008 Bibliographie: - Recalcati, la bohème de Chirico, Alain Jouffroy. Oeuvre reproduite dans l'ouvrage - Images et formes dans la Figuration narrative, J Roucloux et F Degouys. Oeuvre reproduite en couleur en page 36 de l'ouvrage