Lot n° 116

Hervé Télémaque (né en 1937)

Estimation :

L'ESPION, 1966 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 100 x 100 cm - 39.4 x 39.4 in. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Provenance: - Galerie Mathias Fels, Paris - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Exposition universelle de Montréal, pavillon français, 1967 - La revanche de l'image, Musée universitaire de Louvain la Neuve, Exposition du 31 janvier au 11 mai 2008 Bibliographie: - Art Contemporain: exposition organisée par le Commissariat général du pavillon français à l'Exposition universelle de Montréal, Le Temps, Paris, 1967. Oeuvre répertoriée dans l'ouvrage - Images et formes dans la Figuration narrative, J Roucloux et F Degouys. Oeuvre reproduite en couleur en page 24 de l'ouvrage Né en 1937 à Port-au-Prince, Hervé Télémaque s'installe à New York l'année de ses vingt ans. Au cours de cet épisode américain, le jeune homme fait l'expérience marquante de l'analyse, avec l'ethnopsychanalyste Georges Devereux, et s'imprègne d'expressionnisme abstrait. A son arrivée à Paris en 1961, il se rapproche du groupe surréaliste - l'influence de l'automatisme est chez lui prégnante - avant de donner à son travail une orientation plus pop. Aux côtés de Bernard Rancillac et du critique Gérald Gassiot-Talabot, il organise en 1964 l'exposition collective Mythologies quotidiennes, acte fondateur de la Figuration narrative. Faisant le constat d'une «fatigue du langage», Télémaque invente alors son propre vocabulaire, résolument figuratif, nourri de cette réceptivité à l'inconscient et abreuvé d'images médiatiques ou populaires (affiches de cinéma, bande dessinée, publicité). Les années 1960-1970 sont celles d'un art aussi vif qu'un jeu de mots, composé de signes répétés d'une oeuvre à l'autre (la basket, la canne blanche, la tente, le slip, etc.). Ainsi, L'Espion (1966) fait dialoguer une chaussure de tennis, un Colisée tout droit sorti d'un tableau de Chirico, un profil silhouetté en guise d'autoportrait, les inscriptions «Gauguin» et «Cyprè