SANS TITRE, 1953 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 73 x 60 cm - 28.7 x 23.6 in. Généralement considéré, avec Cheval-Bertrand, comme un des précurseurs directs de la Figuration Narrative, Proweller a participé à Mythologies Quotidiennes 2, ARC, Musée d'art moderne de la ville de Paris en 1977.