Lot n° 46

Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)

Estimation :

JEUNE FILLE ENDORMIE, 1927 Huile sur toile Signée "Tsuguharu" en japonais et "Foujita" en français, datée à droite Contresignée et datée sur le châssis 28 x 35,5 cm - 11 x 13,7 in. Signed « Tsuguharu » in Japanese and « Foujita » in french, dated on the right, counter-signed and dated on the back, oil on canvas Nous remercions Madame Sylvie Buisson de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné actuellement en cours de préparation par Madame Buisson. Provenance: - Acquise directement auprès de l'artiste. Collection particulière, par descendance au propriétaire actuel.LEONARD TSUGUHARU FOUJITA (1896-1968) "Dès 1926, Foujita travaille sur le thème du repos, décrit le sommeil et l'attitude pensive de ses modèles, entreprenant des séries de visages féminins appuyés sur une main, ou une main devant le menton, ou un peu plus bas, et ces mêmes visages les yeux fermés, tête allongée comme endormie. (...) Passé maître dans sa technique et dans un réalisme qui ne renie plus. la base en est toujours l'étude d'après nature. D'après le modèle vivant, la nature morte ou le paysage, il exécute un premier croquis au fusain, à la mine de plomb ou au crayon conté noir, le plus souvent sur une fine feuille de papier blanc, ou légèrement teinté, et parfois un calque. Cette étude initiale lui permet de saisir la forme et l'enchaînement des lignes ainsi que des détails particuliers, qui seront peut-être éliminés par la suite. Ces croquis, assez rares car souvent détruits, sont d'une grande beauté. Leurs traits se chevauchent, s'entrecroisent et cernent au plus près la forme, à la recherche de la vérité. S'y superposent plusieurs positions de bras ou de jambes et les ombres frottées au doigt qui creusent vigoureusement la surface. Paradoxalement, car Foujita va les épurer et les vider de leur rondeur, ils s'apparentent à des dessins de sculpteurs. Après s'être approché si près du volume, il s'applique au contraire à déb