Lot n° 45

Alfred Courmes (1898-1993)

Résultat :
Estimation :

COUPLE A LA BICYCLETTE, 1925 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite 195 x 129 cm - 76.8 x 50.8 in. Signed and dated lower right, oil on canvas Provenance: - Collection particulière, Paris Exposition: - Bormes les Mimosas: A. Courmes, 2003 Bibliographie: - Jean Hélion et Ignasi Vidal, Inquiétude et Sérénité, Alfred Courmes, office Municipal de l'Action Culturelle et de la Communication de la ville de Cannes, 1988, oeuvre reproduite en page 30 du catalogue. - Alfred Courmes, musée Saint Roch, Issoudun, 1989, oeuvre reproduite en couleur dans le catalogue. - Alfred Courmes, Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, 1989, oeuvre mentionnée page 60 dans le catalogue. - Cycles d'Art, Musée d'Art et d'Industrie, Roubaix, 1996, musée du Sport, Paris, reproduit en couleurs dans le catalogue sous le numéro 14 à la page 65. - Alfred Courmes dans son pays, Musée d'Art et d'Histoire, Bormas les Mimosas, 2003, reproduit en couleurs dans le catalogue sous le numéro 12 en page 23. - Gilles Bernard et Vitalie Andriveau, Alfred Courmes, Monographie, 2003, édition le Cherche Midi, oeuvre reproduite en couleurs en page 36. ALFRED COURMES (1898-1993) "Un tableau se construit un peu comme un carton de tapisserie, on a d'abord un sujet que l'on met, que l'on bâtit (je suis un ancien cubiste) et dans ce cadre-là, on introduit ce qu'on veut. Moi, j'ai toujours l'habitude de mettre au premier plan les personnages que je veux montrer. Il y a quelquefois des trous, par exemple sur les bandes, alors on les habille au mieux du sujet. L'inspiration, c'est la vie de tous les jours. On peut se servir de tout, à condition que cela concourt à faire de bon tableaux." Vitalie Andriveau, Gilles Bernard, Alfred Courmes, 2003, p.111