Lot n° 25

Auguste RODIN (1840-1917)

Résultat :
Estimation :

L'ORPHELINE ALSACIENNE Terre cuite peinte Signature dans le moule « A. RODIN » au dos Numéroté « 98 » (probablement apocryphe) en creux en bas à gauche H.28.9 cm – 11.38 height. Signed in the mold « A.RODIN » at the back ; numbered « 98 » (probably apocryphal), engraved down at the left of the head Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Alain Bausire sous la reference Rodin-2015-001. Un certificate de Monsieur Alain Bausire sera remis à l’acquéreur. Un certificat d’authenticité de Monsieur Philippe Maréchaux, en date du 11 octobre 1988, sera remis à l’acquéreur. Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Critique de l’œuvre Sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-4587B Provenance : - Présumée “Ancienne collection Discie Coat” - Vente Drouot, 1982. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel. - Collection particulière, Paris Exposition : - San Francisco : Fine Arts Museum, l’un des exemplaires en plâtre tête droite - Rouen : Palais des Congrès, vente, 28 Novembre 1982, sous le numéro 135 bis, sous le nom Rodin, l’alsacienne, épreuve en plâtre patiné, signée sur le dos et à la base, l’un des exemplaires - Bruxelles : Cercle artistique et littéraire, 1871 (Sous le nom « Petite Alsacienne ») Anvers, Vente de tableaux français, du 19 au 26 Juin 1871, sous le nom « Enfant d’Alsace » (acquis par J. David), l’un des exemplaires - Gand : Salon, Novembre 1871, mentionné au catalogue sous le numéro 1092, sous le nom « Jeune Alsacienne » (version en marbre) - Niort :Exposition des Beaux-Arts, Mai 1882, mentionné au catalogue sous le numéro 785bis (version en terre cuite) - Rouen : XXVIIIème exposition municipale des Beaux-Arts, du 1 Octobre au 15 Novembre 1882, mentionné au catalogue sous le numéro 1126, sous le nom « Enfant Orpheline » (version en terre cuite) - Paris : Avenue de l’Opéra (Galerie de la la Librairie