L'ORPHELINE ALSACIENNE
Terre cuite peinte
Signature dans le moule « A. RODIN » au dos
Numéroté « 98 » (probablement apocryphe) en creux en bas à gauche
H.28.9 cm – 11.38 height.
Signed in the mold « A.RODIN » at the back ; numbered « 98 » (probably
apocryphal), engraved down at the left of the head
Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de Monsieur Alain Bausire
sous la reference Rodin-2015-001.
Un certificate de Monsieur Alain Bausire sera remis à l’acquéreur.
Un certificat d’authenticité de Monsieur Philippe Maréchaux, en date du 11
octobre 1988, sera remis à l’acquéreur.
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Critique de l’œuvre Sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2015-4587B
Provenance :
- Présumée “Ancienne collection Discie Coat”
- Vente Drouot, 1982. Acquise au cours de celle-ci par le propriétaire actuel.
- Collection particulière, Paris
Exposition :
- San Francisco : Fine Arts Museum, l’un des exemplaires en plâtre tête droite
- Rouen : Palais des Congrès, vente, 28 Novembre 1982, sous le numéro 135 bis, sous le
nom Rodin, l’alsacienne, épreuve en plâtre patiné, signée sur le dos et à la base, l’un des
exemplaires
- Bruxelles : Cercle artistique et littéraire, 1871 (Sous le nom « Petite Alsacienne »)
Anvers, Vente de tableaux français, du 19 au 26 Juin 1871, sous le nom « Enfant
d’Alsace » (acquis par J. David), l’un des exemplaires
- Gand : Salon, Novembre 1871, mentionné au catalogue sous le numéro 1092, sous le
nom « Jeune Alsacienne » (version en marbre)
- Niort :Exposition des Beaux-Arts, Mai 1882, mentionné au catalogue sous le numéro
785bis (version en terre cuite)
- Rouen : XXVIIIème exposition municipale des Beaux-Arts, du 1 Octobre au 15
Novembre 1882, mentionné au catalogue sous le numéro 1126, sous le nom « Enfant
Orpheline » (version en terre cuite)
- Paris : Avenue de l’Opéra (Galerie de la la Librairie