Lot n° 24

Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)

Estimation :

FEMME NUE EN BUSTE (AMELIE DIETERLE?) Huile sur toile Signée en haut à gauche 13 x 14 cm - 5.1 x 5.5 in. Signed upper left, oil on canvas Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des Oeuvres d'Auguste Renoir en préparation par Guy-Patrice Dauberville à la Galerie Bernheim-Jeune. Un certificat photographique de la Galerie Bernheim-Jeune sera remis à l'acquéreur. Provenance: - Collection Amélie Dieterle - Vente Christie's Londres, 20 février 1990, lot 22 - Collection particulière, France Amélie Dieterle était une actrice renommée et une des reines de Paris à la Belle Epoque. Renoir a peint deux portraits d'elle en 1894 dont l'un où elle porte un grand chapeau blanc (Ambroise Vollard Page 129) AUGUSTE RENOIR (1841-1919) « Ah! ce téton! Est-ce assez doux et lourd! Le joli pli qui est dessous avec ce ton doré... C'est à se mettre à genoux devant (...) D'abord s'il n'y avait pas eu de tétons, je crois que je n'aurais jamais fait de figures. » Il aime les choses lumineuses. Un paysage gris ne tente pas son pinceau. Il faut que le soleil soit de la partie. Et pourtant son oeil prodigieux invente des accords somptueux avec les motifs les plus ternes. L'Art en redingote, que ce soit en peinture, en musique ou en littérature, épatera toujours. « Les sujets les plus simples sont éternels. (...) La femme nue sortira de l'onde amère ou de son lit, elle s'appellera Vénus ou Nini, on n'inventera rien de mieux. Pas trop de littérature, pas trop de figures qui pensent (...) Le père Corot disait: « Lorsque je peins je veux être une bête... » Je suis un peu de l'école du père Corot... » Renoir par Albert André, éditions Georges Grès & Cie, 1923, p.29 - 30 et 32