Lot n° 8

Marie Mela MUTER (1876-1967)

Résultat :
Estimation :

PAYSAGE D'AVIGNON Huile sur carton Signée en bas à gauche 44 x 54 cm - 17,3 x 21,2 in. Signed lower left, oil on cardboard Provenance: - Vente Millon, Paris, 2013 - Collection particulière, Pologne MARIE MELA MUTER (1876-1967) Marie Mela Muter grandit dans une famille aisée et cultivée de Varsovie. En 1901, après une année de cours à l'école de dessin pour femmes de J.Kotarbinski, elle arrive à Paris avec son mari Michal Muttermilch, journaliste socialiste,et s'inscrit à l'Académie Colarossi puis à la Grande Chaumière. Bien qu'attachée à la Pologne, Mela Muter devient vite une personnalité de Montparnasse et dès 1902, participe au Salon des Beaux- Arts. Elle expose chaque année ses oeuvres dans les salons polonais (Varsovie, Lvov, Cracovie). Le marchand et collectionneur Ambroise Vollard s'intéresse à elle et aime particulièrement le portrait qu'elle réalise de lui en 1916. En 1937, elle participe à l'Exposition Internationale. Lorsque la guerre éclate, Mela Muter se réfugie à Avignon et continue à peindre. De retour à Paris dès la fin de la guerre, elle effectue plusieurs voyages en Bretagne et en Espagne. Trois mois avant sa mort, la Hammer Galleries de New York lui consacre une rétrospective. Une grande partie de son oeuvre se trouve actuellement à Varsovie, dans la collection du docteur Boleslaw Nawrocki.