Lot n° 6

ALBERT LEBOURG (1849-1928)

Résultat :
Estimation :

LES PRAIRIES DE HONDOUVILLE, CIRCA 1910 Huile sur toile Signée et située "Hondouville" en bas à gauche 60 x 81 cm - 23.6 x 31.9 in. Signed and located "Hondouville" lower left, oil on canvas Provenance: - Collection particulière, Toulouse Bibliographie: - Leonce Bénédite, Albert Lebourg, Editions Galerie Georges Petit, 1923, probablement répertorié sous le numéro 393 en page 318 de cet ouvrage. Exposition: - Paris: Exposition Galerie Georges Petit, 1918, numéro 85