Femme au chien, 1961 Encre sur papier, maquette signée en bas à gauche et datée 130,5 x 100 - 51 2/5 x 39 2/5 in. Ink on paper, signed lower left and dated Travail préparatoire réalisé pour la tapisserie faite par Pierre de Tartas au moulin de Vauboyon Provenance Ancienne collection de Pierre de Tartas Nous remercions madame Annie Guédras qui nous a aimablement indiquée que cette oeuvre est enregistrée dans les archives de l'artiste sous la référence 4682D. Il s'agit à son avis soit d'une oeuvre préparée par Jean Cocteau personnellement, soit, plus probablement, une reprise d'atelier supervisée et approuvée personnellement par Jean Cocteau.