Nature morte à la lampe à pétrole, 1966 Gouache et aquarelle sur papier, signée et datée en bas au centre 98.5 x 148.5 cm à vue - 38 3/4 x 58 1/2 in Gouache and watercolor on paper, signed and dated lower in the middle Un certificat rédigé par Monsieur Othmane Mahieddine, fils et représentant légal de l'artiste, sera remis à l'acquéreur Exposition Baya, Centre d'Études Africaines, Maison des Sciences de l'Homme, Paris, 4 au 21 janvier 2000 Baya, Musée du Vieux -Château, 16 juin - 16 septembre 2001 Baya, Musée Reattu, Arles, dans le cadre de l'année de l'Algérie en France, 5 avril au 22 juin 2003 Provenance Collection privée de la famille de l'artiste