Rare table de salle à manger variante du modèle "Flavigny" dite aussi "Granito" à plateau rectangulaire à bords arrondis en marbre composite reconstitué rouge reposant sur un piétement profilé en tôle de métal plié et laqué noir relié par des traverses cylindriques. Vers 1945-1950. H: 76 cm L: 204 cm P: 75,5 cm (traces de restaurations au plateau) A rare dining room table, a variant of the model "Flavigny" know also as "Granito" with a composite marble top on a streamlined base made of black lacquered folded cast metal. Circa 1945-1950. H: 30 in L: 80 ¼ in D: 29 ¾ in Bibliographie: - «Jean Prouvé», Edition Taschen, Allemagne, 1991, modèles similaires reproduit aux pages 112 et 113. - Peter Sulzer, "Jean Prouvé oeuvre complète Vol II: 1934-1944" Birkäuser, Berlin, 2000, modèle similaire reproduit et référencé page 297 sous la référence 923.2. - Catalogue des expositions Jean Prouvé par les galeries Jousse, Seguin et Enrico Navarra, 1998, reproduit aux pages 76 et 77. Provenance: - Collection particulière Paris - Collection famille Steph Simon