Lot n° 87

CARLO BUGATTI (1856-1940)

Importante paire de fauteuils architecturés en bois teinté noir à assise rectangulaire et dossier droit présentant des accotoirs détachés à manchettes plates reposant sur des petits montants balustres. Les montants arrière formant piétement en forme d'arc outrepassé sont reliés à des colonettes tournées. L'ensemble est agrémenté d'incrustations de laiton, de cuivre et de zinc et est souligné de pompons en façade. Le dossier et l'assise en peau de vélin tendue sont ornés d'un décor peint d'écritures Iznik, d'une toile d'arraignée, d'un cygne avec un roseau pour l'un et d'oiseaux, de feuilles de bambou et d'un héron pour l'autre. Vers 1900. H: 100 cm l: 66 cm P: 69 cm (manques, piqûres et accidents) Important pair of tinted wood and parchment armchairs decorated with brass, copper and zinc inlaid motifs. Circa 1900. H: 39 1/3 in l: 26 in P: 27 ¼ in Bibliographie: - Marie-Madeleine Massé, «Carlo Bugatti au musée d'Orsay, Catalogue sommaire illustré du fonds d'archives et des collections», Edition de la réunion des musée nationaux, Paris,2001, modèle similaire reproduit à la page 90,réferencé 8.4; 221 modèle similaire pour un canapé reproduit a la page 86 réferencé 7.41. Bernard Lamarche-Vadel Bernard Dufour Anna Lamparska-Rivet, «Bugatti les meubles Bugatti les sculptures, bugatti les autos», Editions de la Différence, Paris,1995, modèle similaire reproduit à la page 182.