Importante vasque en céramique émaillée vert céladon à frises de motifs floraux bruns présentant un fût central figurant un sphinge sur une amphore, surmonté d'une coupe circulaire creuse et terminé par une base en doucine. Cachet monogramme de l'artiste «TH Deck». Vers 1880-1890. H: 58 cm (restauration) A large celadon green enamelled bowl representing a female sphinx on an amphora. Artist's monogram stamp «TH Deck». Circa 1880-1890. H: 22 ¾ in