THEODORE DECK (1823-1891) et JOSEPH GUSTAVE CHERET... Lot n° 54
Résultat :
Estimation :
Important vase à corps pansu et col droit resserré en céramique émaillée mauve nuancée blanc crème à décor en relief de naïades et de chérubins aux guirlandes de fleurs. Il est flanqué de deux anses formant poignée à décor de têtes de grotesques. Signé «TH.Deck» et marqué dans le décor «Joseph Cheret». Vers 1880-1890. H: 32 cm (légers manques d'émail) A rounded, enamelled ceramic vase with a raised decoration of nymphs and cherubs with garlands of flowers and flanked by handles decorated with heads of grotesques. Signed «TH.Deck» and marked in the background «Joseph Cheret». Circa 1880-1890. H: 12 ½ in Bibliographie: «Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823-1891», Musée de Marseille, 1994, modèle approchant reproduit page 118 référence 140.