Lot n° 36

ESCALIER DE CRISTAL

Estimation :

Important vase de forme cylindrique évasée en porcelaine à décor émaillé polychrome et rehaussé de dorure de motifs floraux et de grues. Décors japonisant à limitation des cloisonnés. Tampon de l'«Escalier de Cristal, n°1 rue Auber, près l'Opéra». Vers 1880. H: 59,5 cm (percé pour électrification et fêle) A large porcelain vase enamelled with floral motifs and cranes. A stamp of the Escalier de Cristal n°1 rue Auber, près l'Opéra. Circa 1880. H: 23 ½ in