Grand plat creux circulaire en céramique émaillée polychrome à décor en léger relief d'un cacatoès branché à motifs fleuris sur fond aubergine à volutes. Signé dans le décor et au dos en creux. Vers 1890-1900. Diam: 35 cm (restaurations) A large hollow ceramic dish with a cockatoo on a branch amidst flower motifs. Intaglio signature in the background and on the back Circa 1890-1900. Diam: 13 ¾ in Bibliographie: Jacqueline du Pasquier, «J.Vieillard et Cie, histoire de la faïence fine à Bordeaux», modèle reproduit page 108.