Petit bureau deux corps en hêtre teinté à corps mouvementé mouluré ouvrant en ceinture par un tiroir et reposant sur quatre pieds galbés terminés par des pieds griffes. Il présente un caisson formant vitrine de présentation et un espace de rangement compartimenté. L'ensemble est agrémenté d'un décor ajouré sculpté et incrusté d'oiseaux, d'insectes et de motifs floraux en ivoire et nacre. Partie d'étiquette du fabricant au dos. Vers 1890-1900. H: 143,5 cm L: 85 cm P: 50 cm (légères restaurations et manques) A small double bodied tinted beech wood desk. The casing forms a glass cabinet and storage space and it is carved and inlaid with birds, insects and floral motifs in ivory and mother-of-pearl. Part of the makers label remains on the back. Circa 1890-1900. H: 56 ½ in L: 33 ½ in D: 19 ¾ in